• Блюда с картофелем - свыше 1000 рецептов картофельных блюд со всего света!

Печеный картофель с баклажановым пюре. Рецепт с фото

Дата публикации: 2015-05-10

Хороший рецепт печеного картофеля с баклажановым пюре к нему.

Необходимые продукты для приготовления печеного картофеля с баклажановым пюре:

500 г картофеля (не крупного), 2 бакалажана (больших), 3 чайные ложки оливкового или растительного масла, 2 зубчика чеснока, половинка лимона, зелень базилика, 1 щепотка кориандра, перец и соль по вкусу.

Рецепт печеного картофеля с баклажановым пюре:

Картофель промыть, очистить (если картофель молодой, то можно просто соскрести ножом кожицу), разрезать на 2 половинки (если картофель крупный, то разрезать вдоль на 3-4 части).

Выложить на противень бумагу для выпечки (если нет, можно просто смазать растительным маслом), на бумагу выложить картофель разрезанной стороной вверх. Сбрызнуть оливковым или растительным маслом и посыпать солью. Духовку нагреть до 200 градусов, поставить противень с картофелем в духовку и запекать 15 минут.

Пока картофель печется, чеснок очистить и измельчить. Баклажаны промыть, удалить ножку и разрезать вдоль на две части. Разрезанную поверхность баклажан нарезать ножом крест-накрест, втереть чеснок и посыпать солью.

Противень с картофелем извлечь, выложить на противень баклажаны (разрезанной стороной вверх), вернуть в духовку противень с картофелем и баклажанами и запекать еще 30 минут на среднем огне.

Через тридцать минут извлечь баклажаны (а картофель оставить в духовке при самом малом огне, чтобы не остыл), ложкой вынуть из баклажан мякоть и растереть в пюре. Выжать в баклажановое пюре сок половинки лимона, добавить измельченную зелень базилика, добавить 1 ложку оливкового или растительного масла, кориандр, перец и соль. Все перемешать.

К столу печеный картофель подавать горячим, с баклажановым пюре в отдельной посуде.

Приятного аппетита!

Печеный картофель с баклажановым пюре

Другие рецепты блюд из картофеля с фото:

Картофель тушеный с капустой. Рецепт с фото

Картофельный салат с огурцами. Рецепт с фото

Салат с картофелем и сельдью. Рецепт с фото

Картофельные ньокки. Рецепт с фото

Если сайт вам понравился, пожалуйста ✔оставьте отзыв. Спасибо❤

Картофельное пюре по-украински
Лучшие рецепты: Картофель, запеченный с сыром, яйцами и сливками
Картофельные кнедлики с картофельной мукой